De 8 a 9 de Novembro de 2016
Rio de Janeiro

Promoção

Organização

Agenda

Agenda - VII SMARS

08/11/2016 - Terça-Feira

Horário Trabalho

Horário

8:30 – 9:15

Trabalho

Credenciamento e café de boas vindas

Horário

9:15 – 10:00

Trabalho

Abertura

Horário

10:00 – 12:00

Trabalho

Painel: “Questões Socioambientais no Planejamento e Desenvolvimento dos Projetos de Transmissão

Horário

12:00 – 13:30

Trabalho

Almoço

Horário

13:30 – 15:15

Trabalho

Sessão Técnica (1)

Horário

15:15 – 15:45

Trabalho

Intervalo

Horário

15:45 – 17:30

Trabalho

Sessão Técnica (2)

Horário

17:30 – 17:45

Trabalho

Oportunidades e Desafios para o CE –C3

Horário

17:45 – 19:30

Trabalho

Coquetel

09/11/2016 - Quarta-feira

Horário Trabalho

Horário

8:30 – 10:15

Trabalho

Sessão Técnica (3)

Horário

10:15 – 10:45

Trabalho

Intervalo

Horário

10:45 – 12:30

Trabalho

Sessão Técnica (4)

Horário

12:30 – 14:00

Trabalho

Almoço

Horário

14:00 – 15:15

Trabalho

Sessão Técnica (5)

Horário

15:15 – 15:45

Trabalho

Intervalo

Horário

15:45 – 17:45

Trabalho

Painel: “Aspectos Sociais da Gestão da Sustentabilidade no Setor Elétrico

Horário

17:45 – 18:15

Trabalho

Encerramento

Painel: “Questões Socioambientais no Planejamento e Desenvolvimento dos Projetos de Transmissão”

  • Isaura Ferreira Frega (Superintendente de Meio Ambiente da EPE)
  • Rose Mirian Hofmann (Diretora de Licenciamento do IBAMA)
  • Enio Fonseca (Presidente do Fórum de Meio Ambiente do Setor Elétrico – FMASE)
  • Rubens Ghilardi Jr. (Superintendente de Meio Ambiente da ELETRONORTE)

Painel: “Aspectos Sociais da Gestão da Sustentabilidade no Setor Elétrico"

  • Nair Palhano Barbosa (Consultora)
  • Lisangela Gnocchi da Costa Reis(Superintendência de Estratégia e Sustentabilidade - FURNAS)
  • Daniela Gomes Pinto (Coordenadora do Projeto Monitoramento das Condicionantes da UHE Belo Monte - FGV-EAESP)
  • Paulo César Medrado Abrantes (Assessoria de Responsabilidade Social - ITAIPU Binacional)

Programação da Apresentação dos Trabalhos

Sessão Técnica 1 (ST1)
No ID Título Autores
1.1 93 PROPOSTAS DE MELHORIAS AO PLANEJAMENTO SOCIOAMBIENTAL DA EXPANSÃO DA TRANSMISSÃO: ENVOLVIMENTO DOS ÓRGÃOS DE LICENCIAMENTO AMBIENTAL E INTERVENIENTES Kátia Gisele Matosinho (EPE); Isaura Frega (EPE); Carina Rennó Siniscalchi (EPE); Valentine Jahnel (EPE); André Cassino Ferreira (EPE); Clayton Borges Silva (EPE); Alfredo Lima Silva (EPE); André Viola Barreto (EPE).
1.2 71 O LICENCIAMENTO AMBIENTAL COMO INSTRUMENTO DE GESTÃO AMBIENTAL – ESCOLHA DE ALTERNATIVA LOCACIONAL EM LINHA DE TRANSMISSÃO Antônio Celso Junqueira Borges (IBAMA); Katia Adriana de Souza (IBAMA).
1.3 92 NO MEIO DO CAMINHO HAVIA UM MURO DE PEDRAS: DESAFIOS DO LICENCIAMENTO DO COMPLEXO EÓLICO CRISTALÂNDIA Flavia P.N.Lima (Enel Green Power Brasil); Hugo Viana (ENEL Green Power Brasil).
1.4 94 SOLUÇÕES INOVADORAS FRENTE ÀS DIFICULDADES SOCIOAMBIENTAIS NA CONSTRUÇÃO DE SUBESTAÇÕES EM REGIÕES DENSAMENTE POVOADAS Débora Microni Soares (LIGHT S.E.S.A); Débora Microni Soares (LIGHT S.E.S.A); Hanna Barros Vieira (LIGHT S.E.S.A).
1.5 60 PROJETO DE ARBORIZAÇÃO URBANA - RGE Fabrício Hoeltz Steffens (RGE); Mônica Patrícia Leite (RGE); Graziele Zangalli (RGE).
1.6 59 LOGÍSTICA REVERSA RGE Fabrício Hoeltz Steffens (RGE); Mônica Patrícia Leite (RGE); Graziele Zangalli (RGE).
Sessão Técnica 2 (ST2)
2.1 56 ELABORAÇÃO E IMPLEMENTAÇÃO DE PLANOS DE GERENCIAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS NAS USINAS HIDRELÉTRICAS Leonardo Luiz Maróstica (CELESC); Maria Mello Peixoto (CELESC); Jennifer Rita Dias (CELESC).
2.2 77 O DESAFIO DA COLETA SELETIVA SOLIDÁRIA PARA AS EMPRESAS PÚBLICAS DO SETOR ELÉTRICO Vanessa Pereira Croge (COPEL)
2.3 96 MARCOS TÉCNICOS DE GERENCIAMENTO DE PCB NO SETOR ELÉTRICO – UMA REVISÃO CRÍTICA E PROPOSIÇÕES PARA O BRASIL Mariana Garcia Costa (CEMIG D); Charles Rodrigues Campos (CEMIG D); LISÉTE CELINA LANGE (DESA/UFMG).
2.4 88 SISTEMA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL CONTRA DERRAMAMENTO DE ÓLEO DE EQUIPAMENTOS EM SE’S - DISPOSITIVO SEPARADOR ÁGUA-ÓLEO Adelfo Braz Barnabé (CGTI); José Mak (CGTI); Laurence L. Marques (CGTI).
2.5 72 ELEVAÇÃO DO ÍNDICE DE REAPROVEITAMENTO DE RESÍDUOS NA AES ELETROPAULO Vladimir Xavier (AES Eletropaulo).
2.6 73 PROGRAMA CORPORATIVO DE ECOEFICIÊNCIA Vanessa Barreto da Silva (COPEL); Paulo Ramos (COPEL); Cláudio Silva Graminho (COPEL).
Sessão Técnica 3 (ST3)
3.1 79 CALIBRAÇÃO DA VELOCIDADE DE TRANSFERÊNCIA DE CO2 NA INTERFACE AR-ÁGUA DO RESERVATÓRIO DA CENTRAL HIDRELÉTRICA DE BALBINA Juliano Lucas Souza de Abreu (CEPEL); Jorge Machado Damázio (CEPEL); Alexandre Mollica Medeiros (CEPEL); Leticia Cotrim da Cunha (UERJ).
3.2 80 AVALIAÇÃO DOS DADOS INFORMADOS PARA A ELABORAÇÃO DO INVENTÁRIO DE EMISSÕES DE GASES DE EFEITO ESTUFA DAS EMPRESAS ELETROBRAS – SISTEMA DE BANDEIRAS Alexandre Mollica Medeiros (CEPEL); Juliano Lucas Souza De Abreu (CEPEL); Jorge Machado Damazio (CEPEL).
3.3 82 ANÁLISE DE SENSIBILIDADE DO IMPACTO FINANCEIRO DE POSSÍVEL TAXAÇÃO DAS EMISSÕES DE CO2 NA GERAÇÃO TERMELÉTRICA DAS EMPRESAS ELETROBRAS MARIA LUIZA MILAZZO (Eletrobras)
3.4 67 AVALIAÇÃO DE UMA DÉCADA DO CANAL DA PIRACEMA DE ITAIPU COMO SISTEMA MULTIUSO PARA A TRANSPOSIÇÃO DE PEIXES NEOTROPICAIS Caroline Henn (ITAIPU Binacional); Hélio Martins Fontes Junior (ITAIPU Binacional); Domingo Rodrigues Fernandez (ITAIPU Binacional); Sandro Alves Heil (ITAIPU Binacional).
3.5 81 ESTUDO DA AVIFAUNA NO REFÚGIO BIOLÓGICO BELA VISTA DA ITAIPU BINACIONAL Marcos Jose de Oliveira (ITAIPU Binacional); Marcos José de Oliveira (ITAIPU Binacional); Veridiana Araujo Alves da Costa Pereira (ITAIPU Binacional).
3.6 89 MANEJO INTEGRADO DE VEGETAÇÃO EM FAIXA DE PASSAGEM DE LINHA DE TRANSMISSÂO Robinson Antônio Pitelli (CGTI); José Mak (CGTI) ; Laurence Lavezzo Marques (CGTI).
Sessão Técnica 4 (ST4)
4.1 68 AÇÃO DA ELETRONUCLEAR NA PROMOÇÃO DA EDUCAÇÃO PATRIMONIAL NO SUL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO João Pedro Garcia Araujo (Eletronuclear); Alexandre Hiroyuki Kubota (Eletronuclear); Nanci Vieira de Oliveira (Eletronuclear).
4.2 74 COPEL NO BAIRRO João Paulino Laskawski (COPEL D).
4.3 95 DIAGNÓSTICO PARTICIPATIVO NO LICENCIAMENTO PRÉVIO DE USINAS HIDRELÉTRICAS: QUANDO A POPULAÇÃO E O EMPREENDEDOR APRENDEM JUNTOS. Carolina Maria H. de G. A. F. Braga (EPE); Leyla Silva (EPE); Elisangela Medeiros de Almeida (EPE); Isaura Maria Ferreira Frega (EPE).
4.4 86 KIT MULTIMÍDIA - O MUNDO DA LUZ Rita de Cássia Lopes Mendes (Eletrobras Distribuição Rondônia).
4.5 85 PROJETO TERRA NOVA Sergio Roberto Dias (Eletrobras Distribuição Amazonas); Maria Guadalupe Vicente Jimenez (Eletrobras Distribuição Amazonas).
4.6 83 A INTEGRAÇÃO DA COMUNIDADE PESQUEIRA NO MONITORAMENTO DA PESCA E EM AÇÕES DE LIMPEZA DAS MARGENS DO RESERVATÓRIO Maurício Adames(ITAIPU Binacional); Carla Canzi (ITAIPU Binacional); Vilmar Gerônimo Bolzon (ITAIPU Binacional); Caroline Henn (ITAIPU Binacional).
Sessão Técnica 5 (ST5)
5.1 76 A APLICAÇÃO DO “PROTOCOLO DE AVALIAÇÃO DE SUSTENTABILIDADE DE HIDRELÉTRICAS" NA USINA HIDRELÉTRICA JIRAU Thais Ferraz Soares (Energia Sustentável do Brasil S.A.); Juliana Oliveira (Energia Sustentável do Brasil S.A.); Edielen Matos (Energia Sustentável do Brasil S.A.).
5.2 91 GESTÃO SOCIOAMBIENTAL RESPONSÁVEL COMO ESTRATÉGIA PARA AGREGAR VALOR À SUSTENTABILIDADE ORGANIZACIONAL: CASE NA ENERGISA SERGIPE Sandra Patrícia Bezerra Rocha (ENERGISA).
5.3 78 GERAÇÃO DISTRIBUÍDA DE ENERGIA A BIOGÁS: DISCUSSÃO SOBRE REDUÇÃO DE CUSTOS TRIBUTÁRIOS PARA AUMENTAR A INSERÇÃO NA MATRIZ ENERGÉTICA NACIONAL Paulo Henrique R. P. Gama (Versattus Gestão de Projetos e Energia Ltda); Sérgio Peres Ramos da Silva (Sustente – Energias Sustentáveis Ltda); Thiago Dias Caires (CELPE).
5.4 69 GERENCIAMENTO E SELEÇÃO DE FONTES DE MINIGERAÇÃO DISTRIBUÍDA UTILIZANDO CASCA DE ARROZ BASEADO EM UMA METODOLOGIA MULTICRITERIAL Alexandre Kunkel da Costa (UFSM); Felix Alberto Farret (UFSM).